第42回 日本アカデミー賞 受賞者 話題作&豪華俳優陣集結!最優秀は?

放送日 2019年3月1日(金) 21:00~22:54
放送局 日本テレビ

番組概要

オープニング (その他)
21:00~

No.1俳優&映画が決定!約450作品から最優秀が決定!

第42回 日本アカデミー賞 授賞式 (バラエティ/情報)
21:00~

新人俳優賞から伊藤健太郎、成田凌、中川大志、吉沢亮、上白石萌歌、平手友梨奈、趣里、芳根京子、優秀助演男優賞からディーン・フジオカ、二宮和也、岸部一徳、西島秀俊、松坂桃李、篠原涼子、真木よう子、深田恭子、松岡茉優、優秀主演男優賞から舘ひろし、役所広司、岡田准一、濱津隆之、リリー・フランキー、優秀主演女優賞から黒木華、松岡茉優、安藤サクラ、篠原涼子、吉永小百合、プレゼンターとして前回受賞者の蒼井優、広瀬すず、菅田将暉が登場。新人俳優賞から伊藤健太郎、成田凌、中川大志、吉沢亮、上白石萌歌、平手友梨奈、趣里、芳根京子、優秀助演男優賞からディーン・フジオカ、二宮和也、岸部一徳、西島秀俊、松坂桃李、篠原涼子、真木よう子、深田恭子、松岡茉優、優秀主演男優賞から舘ひろし、役所広司、岡田准一、濱津隆之、リリー・フランキー、優秀主演女優賞から黒木華、松岡茉優、安藤サクラ、篠原涼子、吉永小百合、プレゼンターとして前回受賞者の蒼井優、広瀬すず、菅田将暉が登場。映画に携わるおよそ4000人が投票し、5作品5人が優秀賞の受賞者を発表されていてその中から最優秀賞が決まる。

優秀助演男優賞からディーン・フジオカ、二宮和也、岸部一徳、西島秀俊、松坂桃李をノミネート。映画「北の桜守」に出演し1991年「死の棘」で最優秀主演男優賞を受賞した岸部一徳、映画「空飛ぶタイヤ」に出演したディーン・フジオカ、映画「散り椿」に出演した西島秀俊、映画「検察側の罪人」に出演した二宮和也、映画「孤狼の血」に出演した松坂桃李が映画のエピソードなどを語った。

No.1助演男優が決定!

キーワード
優秀助演男優賞
北の桜守
死の棘
空飛ぶタイヤ
散り椿
検察側の罪人
孤狼の血

第42回 日本アカデミー賞 授賞式 (バラエティ/情報)
21:18~

映画「孤狼の血」の松坂桃李が最優秀助演男優賞を受賞した。

新人俳優賞から伊藤健太郎、成田凌、中川大志、吉沢亮がノミネート。ドラマ「今日から俺は!!」でブレイクし映画「コーヒーが冷めないうちに」に出演した伊藤健太郎、「覚悟はいいかそこの女子。」に出演した成田凌、映画「ビブリア古書堂の事件手帖」に出演した成田凌、映画「リバーズ・エッジ」に出演した吉沢亮が喜びの声などを語った。

キーワード
優秀助演男優賞
孤狼の血
有村架純
今日から俺は!!
コーヒーが冷めないうちに
家政婦のミタ
坂道のアポロン
覚悟はいいかそこの女子。
スマホを落としただけなのに
ビブリア古書堂の事件手帖
ママレード・ボーイ
リバーズ・エッジ
新人俳優賞

第42回 日本アカデミー賞 授賞式 (バラエティ/情報)
21:29~

水卜麻美が松坂桃李にインタビュー。松坂桃李は「西田さんと蒼井さんという作品でがっつり共演した方が2人MCでやられているのでそんな方々の前でそうなるわけにはないので揺れてる感じ」と話した。

新人俳優賞から上白石萌歌、平手友梨奈、趣里、芳根京子がノミネート。姉・萌音と姉妹役で初共演した映画「羊と鋼の森」に出演した上白石萌歌、映画「生きてるだけで、愛。」に出演した趣里、映画「響 -HIBIKI-」に出演した平手友梨奈、映画「累」「散り椿」に出演した芳根京子が喜びの声などを語った。

優秀助演女優賞から篠原涼子、真木よう子、深田恭子、松岡茉優、樹木希林がノミネート。

No.1助演女優の栄冠は!?

キーワード
萌音
羊と鋼の森
3年A組―今から皆さんは、人質です―
さよならぼくたちのようちえん
勝手にふるえてろ
生きてるだけで、愛。
サイレントマジョリティー
響 -HIBIKI-
べっぴんさん
散り椿
樹木希林
最優秀助演女優賞

第42回 日本アカデミー賞 授賞式 (バラエティ/情報)
21:39~

優秀助演女優賞から映画「北の桜守」に出演した篠原涼子、映画「空飛ぶタイヤ」に出演する深田恭子、映画「孤狼の血」に出演する真木よう子、映画「万引き家族」に出演する松岡茉優、映画「日日是好日」「万引き家族」に出演する樹木希林がノミネート。

キーワード
樹木希林
最優秀助演女優賞
北の桜守
空飛ぶタイヤ
死者の学園祭
下妻物語
孤狼の血
万引き家族
日日是好日

第42回 日本アカデミー賞 授賞式 (バラエティ/情報)
21:46~

助演女優賞にノミネートされた篠原涼子、真木よう子、深田恭子、松岡茉優が映画のエピソードなどを語った。映画「万引き家族」の樹木希林が最優秀助演女優賞を受賞し娘・内田也哉子が代理で賞を受け取った。

映画「カメラを止めるな!」の主演・濱津隆之と監督・上田慎一郎にインタビュー。上田は「夢のようだってあるんですけど本当に夢のようで最初に並んで歩いて、中を歩いてるような感じがして、濱津さんが役所広司さんと一緒に歩いてきたのがCGを見てるようなしかも真ん中だったんですよ。本当に目をこすりましたね」とコメント。

優秀主演男優賞から舘ひろし、役所広司、岡田准一、濱津隆之、リリー・フランキーがノミネート。映画「散り椿」に出演する岡田准一、映画「終わった人」に出演する舘ひろし、映画「カメラを止めるな!」に出演する濱津隆之、映画「孤狼の血」に出演する役所広司、映画「万引き家族」に出演するリリー・フランキーが映画のエピソードなどを語った。映画「孤狼の血」の役所広司の最優秀主演男優賞が受賞した。

坂上忍は優秀主演女優賞の中から安藤サクラが一番気になる女優だと話した。

映画「カメラを止めるな!」の上田慎一郎、映画「万引き家族」の是枝裕和、映画「孤狼の血」の白石和彌、映画「北の桜守」の滝田洋二郎が優秀監督賞にノミネート。是枝裕和が最優秀監督賞を受賞した。

優秀主演女優賞から映画「万引き家族」に出演する安藤サクラ、映画「日日是好日」に出演する黒木華、映画「人魚の眠る家」に出演する篠原涼子、映画「勝手にふるえてろ」に出演する松岡茉優、映画「北の桜守」に出演する吉永小百合がノミネート。

No.1主演女優の栄冠は!?

キーワード
樹木希林
最優秀助演女優賞
万引き家族
わが母の記
役所広司さん
カメラを止めるな!
散り椿
終わった人
孤狼の血
最優秀主演男優賞
安藤サクラ
黒木華
篠原涼子
松岡茉優
吉永小百合
優秀主演女優賞
北の桜守
おくりびと
空飛ぶタイヤ
日日是好日
人魚の眠る家
勝手にふるえてろ

第42回 日本アカデミー賞 授賞式 (バラエティ/情報)
22:26~

水卜麻美が役所広司にインタビュー。役所広司は「毎年結構アカデミーには呼ばれてるんですけどなかなか難しいんですよね最優秀って。でもスタッフも松坂くんもとってくれたんで嬉しい」とコメント。

映画「万引き家族」に出演する安藤サクラ、映画「日日是好日」に出演する黒木華、映画「人魚の眠る家」に出演する篠原涼子、映画「勝手にふるえてろ」に出演する松岡茉優、映画「北の桜守」に出演する吉永小百合が映画のエピソードなどを語った。

No.1主演女優が決定!

キーワード
松坂くん
日日是好日
人魚の眠る家
勝手にふるえてろ
北の桜守
最優秀助演女優賞

第42回 日本アカデミー賞 授賞式 (バラエティ/情報)
22:35~

映画「万引き家族」の安藤サクラが最優秀助演女優賞を受賞した。

優秀作品賞からカメラを止めるな!、北の桜守、孤狼の血、空飛ぶタイヤ、万引き家族がノミネート。

今年度No.1映画が決定!

キーワード
日日是好日
人魚の眠る家
勝手にふるえてろ
北の桜守
最優秀助演女優賞
万引き家族
カメラを止めるな!
孤狼の血
空飛ぶタイヤ
最優秀作品賞

第42回 日本アカデミー賞 授賞式 (バラエティ/情報)
22:42~

水卜麻美が安藤サクラにインタビュー。安藤サクラは「本当受賞した時、何も言葉を用意していなかったので本当に今思っている言葉を振り絞って出したら宣言した形になって自分の言った言葉にプレッシャー感じてます」とコメント。

最優秀脚本賞は映画「万引き家族」の是枝裕和、最優秀美術賞は映画「孤狼の血」の今村力、最優秀撮影勝は映画「万引き家族」の近藤龍人、最優秀照明賞は映画「万引き家族」の藤井勇、最優秀録音賞は映画「孤狼の血」の浦田和治、最優秀編集賞は映画「カメラを止めるな!」の上田慎一郎、最優秀音楽賞は映画「万引き家族」の細野晴臣、最優秀外国作品賞は映画「ボヘミアン・ラプソディ」、最優秀アニメーション作品賞は映画「未来のミライ」、話題賞 俳優部門「コーヒーが冷めないうちに」n伊藤健太郎、話題賞 作品部門は映画「カメラを止めるな!」、協会特別賞は大塚康生、金田正、櫻井勉、千代田圭介、会長功労賞は岡田茉莉子、岸恵子、佐藤純彌、吉田喜重、会長特別賞は高畑勲、星由里子、津川雅彦、樹木希林、吉田真次、黒澤満、特別追悼は沢島忠、木下忠司、橋本忍、流政之。

最優秀作品賞の発表。

今年度No.1映画がついに決定!

キーワード
池上純哉
上田慎一郎
是枝裕和
那須真知子
林民夫
孤狼の血
カメラを止めるな!
万引き家族
北の桜守
空飛ぶタイヤ
日本アカデミー賞 最優秀賞
西村貴志
原田満生
部谷京子
三ツ松けいこ
木村大作
近藤龍人
曽根剛
散り椿
灰原隆裕
浜田毅
宗賢次郎
藤井勇
川井稔
高屋齋
浦田和治
小野寺修
栗原和弘
古茂田耕吉
冨田和彦
加藤ひとみ
川瀬功
李英美
小椋佳
星勝
海田庄吾
加古隆
鈴木伸宏
伊藤翔磨
永井カイル
細野晴臣
安川午朗
大塚康生
グレイテストショーマン
シェイプ・オブ・ウォーター
スリー・ビルボード
ボヘミアン・ラプソディ
ミッション・インポッシブル フォールアウト
ドラゴンボール超 ブロリー
ペンギン・ハイウェイ
未来のミライ
名探偵コナン ゼロの執行人
若おかみは小学生!
コーヒーが冷めないうちに
金田正
櫻井勉
千代田圭介
岡田茉莉子
岸恵子
佐藤純彌
吉田喜重
高畑勲
星由里子
津川雅彦
樹木希林
吉田貞次
黒澤満
沢島忠
木下忠司
橋本忍
流政之

第42回 日本アカデミー賞 授賞式 (バラエティ/情報)
22:50~

最優秀作品賞は映画「万引き家族」に決定。

キーワード
万引き家族
日本アカデミー賞 最優秀作品賞

エンディング (その他)
22:52~

「金曜ロードSHOW!」の番組宣伝。

番組宣伝 (その他)
22:52~

「アナザースカイ」の番組宣伝。

スポット

この番組で紹介されたアイテムは登録されていません。
  1. 3月1日 放送