ザ・タイムショック 特別編

放送日 2019年3月30日(土) 14:30~16:25
放送局 テレビ朝日

番組概要

オープニング (その他)
14:30~

「ザ・タイムショック」の番組宣伝。

オープニング映像。

2人同時学力タイムショック (バラエティ/情報)
14:31~

三浦奈保子と新井恵理那が2人の得意な漢字のジャンルで対決。12-11で三浦奈保子が勝利し、2回戦進出を果たした。

初出場の新井恵理那だったが、「辿々しい」以外の問題は正解していた。1回戦の対戦表を一覧で紹介。アンケートでの得意科目が対戦相手に反映されている。

第3対戦は山口真由とえなりかずきが政治経済で対決する。12-9でえなりかずきが2回戦進出を果たした。ここまで勝ち上がった3人は全員パーフェクト。

4対戦目は安東弘樹vs小島慶子の元TBSアナウンサー対決。ジャンルは美術。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝テロップ。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝。

第2対決は矢部太郎と阿部亮平の対決。対戦ジャンルは理科。

キーワード
仮想通貨
参議院
衆議院
カジノ法
休眠預金活用法
黒田東彦
裁量労働制
司法取引
板門店
シンガポール

2人同時学力タイムショック (バラエティ/情報)
14:38~

第2対決は矢部太郎と阿部亮平の対決。対戦ジャンルは理科。2人とも気象予報士の資格を持っている。12-11で矢部太郎が2回戦進出を果たした。

第3対戦は山口真由とえなりかずきが政治経済で対決する。12-9でえなりかずきが2回戦進出を果たした。ここまで勝ち上がった3人は全員パーフェクト。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝テロップ。

前半戦最後は松嶋桃と久保裕丈の高学歴対決。対戦ジャンルは算数。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝テロップ。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝。

キーワード
大家さんと僕
手塚治虫文化賞 短編賞
静電気
紫外線
表面張力
二酸化炭素
ドライアイス
条件反射
梅干し
ヘリウムガス
蜃気楼
酸化
摩擦力
慣性の法則
マイクロ波
くりぃむクイズ ミラクル9
仮想通貨
参議院
衆議院
カジノ法
休眠預金活用法
黒田東彦
裁量労働制
司法取引
板門店
シンガポール
バチェラー・ジャパン

2人同時学力タイムショック (バラエティ/情報)
14:47~

4対戦目は安東弘樹vs小島慶子の元TBSアナウンサー対決。ジャンルは美術。9-7で小島慶子が勝利した。

第5対戦は向井地美音vs草野満代。対決するのは日本語で、同じ漢字を入れて反対語を両方答える。8-7で向井地美音が2回戦進出。

前半戦最後は松嶋桃と久保裕丈の高学歴対決。対戦ジャンルは算数。

前半戦最後は松嶋桃と久保裕丈の高学歴対決。対戦ジャンルは算数。12-8で久保裕丈が2回戦進出。

前半戦を終え、5人が初出場と波乱の展開。

第7対戦は桂福丸vsカズレーザー。対戦ジャンルは歴史。11-11で同点となり、問題推理クイズでの決着へ。カズレーザーが勝利し、2回戦進出を果たした。

八田亜矢子とアンミカの対決。ジャンルは家庭科。9-5で八田亜矢子が2回戦進出を決めた。

辰巳琢郎と吉村崇の対決。対戦ジャンルは地理。10-7で辰巳琢郎が2回戦進出。

10対戦目は酒井雄二と小島瑠璃子の対決。酒井雄二は18年ぶりの出場。ジャンルは音楽で、2択問題。11-10で小島瑠璃子が2回戦進出。

11対戦目は惣田紗莉渚vsやくみつる。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝テロップ。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝。

11対戦目は惣田紗莉渚vsやくみつる。対決するジャンルはスポーツ。8-8で同点となり。問題推理クイズでの決着へ。惣田紗莉渚が正解し、2回戦進出。

岩永徹也と斎藤司が英語で対決。11-10で岩永徹也が2回戦進出。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝テロップ。

キーワード
レオナルド・ダ・ビンチ
モナ・リザ
ミロのビーナス
ツタンカーメンの黄金のマスク
叫び
ムンク
ブリューゲル
バベルの塔
ミレー
落穂拾い
真珠の耳飾りの少女
フェルメール
ドラクロワ
民衆を導く自由の女神
モネ
睡蓮
ダリ
記憶の固執
ゴーギャン
タヒチの女たち
ミケランジェロ
ダヴィデ=アポロ
カマンベールチーズ
バチェラー・ジャパン
灘高
徳川家康
天下の台所
大奥
東洲斎写楽
江戸切子
杉田玄白
解体新書
弥次
東海道中膝栗毛
ペリー
日米和親条約
日米修好通商条約
近松門左衛門
松平定信
寛政の改革
大政奉還
徳川慶喜
徳川吉宗
水野忠邦
享保の改革
天保の改革
武田信玄
上杉謙信
イリオモテヤマネコ
ウスターソース
タルタルソース
デミグラスソース
ジェノベーゼソース
オーロラソース
カラメルソース
サルサソース
スイートチリソース
ナンプラー
バーニャカウダ
ベシャメルソース
奈良県
高知県
宮城県
福井県
大分県
京都府
山口県
鹿児島県
徳島県
石川県
岩手県
長崎県
宮沢賢治
銀河鉄道の夜
桜島
村上てつや
国民栄誉賞
羽生結弦
平野美宇
伊藤美誠
早田ひな
池江璃花子
イニエスタ
ヴィッセル神戸
東京オリンピック
パラリンピック
桃田賢斗
畑岡奈紗
設楽悠太
ザギトワ

4人バトルタイムショック (バラエティ/情報)
15:05~

2回戦は4人が3グループに分かれて行う4人バトルタイムショック。正解数上位2人が準決勝進出。グループはくじ引きで決める。

矢部太郎が「生き物の漢字が入る日本の市の名前」のクイズを行い、7問正解した。

小島慶子が「?に入るもう1つの答え」を答える”もう1つは何?”に挑戦し、11問正解した。

八田亜矢子が虫食い12に挑戦し、10問正解した。そして小島慶子の準決勝進出と矢部太郎の敗退が決まった。

惣田紗莉渚が2択クイズに挑戦し9問正解だったため、敗退した。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝テロップ。

カズレーザーが2択クイズに挑戦し、11問正解した。

三浦奈保子が虫食い12に挑戦し、10問正解した。そしてカズレーザーの決勝進出と小島瑠璃子の敗退が決定した。

久保裕丈が”もう1つは何?”に挑戦。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝テロップ。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝。

キーワード
鹿児島市(鹿児島)
熊本市(熊本)
鳥取市(鳥取)
鴨川市(千葉)
亀山市(三重)
犬山市(愛知)
牛久市(茨城)
東北新幹線
メイ
サッチャー
瀬戸大橋
織田信長
今川義元
桶狭間の戦い
秋分の日
敬老の日
東京タワー
エッフェル塔
GLAY
TERU

4人バトルタイムショック (バラエティ/情報)
15:21~

久保裕丈が”もう1つは何?”に挑戦。10問正解し、三浦奈保子との一騎打ちへ。

2位通過をかけての三浦奈保子と久保裕丈の問題推理クイズ。三浦奈保子が正解し、準決勝進出を決めた。

向井地美音が12キーワードに挑戦し、4問正解した。

えなりかずきが虫食い12に挑戦し、11問正解した。

辰巳琢郎が”もう1つは何?”に挑戦し、8問正解した。そしてえなりかずきが準決勝進出を決め、向井地美音が敗退した。

岩永徹也が2択クイズに挑戦。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝テロップ。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝。

キーワード
ガンバ大阪
セレッソ大阪
青函トンネル
原爆ドーム
厳島神社
大江健三郎
川端康成
北海道
青森県
利根川
信濃川
金色夜叉
広辞苑 第七版
民主党
共和党
東京湾アクアライン
東大寺南大門
阿形
運慶
快慶
福田赳夫
福田康夫
静岡県
山梨県
神奈川県
千葉県
東京都
富士山
建国記念の日
憲法記念日

4人バトルタイムショック (バラエティ/情報)
15:30~

岩永徹也が2択クイズに挑戦し、9問正解して準決勝進出を決めた。そして辰巳琢郎はここで敗退。

キーワード
静岡県
神奈川県
ハワイ島
グアム島

2人同時エンドレスタイムショック (バラエティ/情報)
15:32~

準決勝は2人同時エンドレスタイムショック。どちらかが2問間違えるまで問題がエンドレスに続く。

カズレーザーと八田亜矢子が対戦。10-8でカズレーザーが勝ち、決勝進出を決めた。

小島慶子と三浦奈保子の対決。三浦奈保子が決勝に進出し、小島慶子はここで敗退。

えなりかずきと岩永徹也の対決。岩永徹也が決勝に進出し、えなりかずきがここで敗退。

ミラクル9の番組宣伝テロップ

「ザ・タイムショック」の番組宣伝。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝テロップ。

今まで敗れた21人に敗者復活チャンス。全員で1分間タイムショックに挑戦し、正解数トップが決勝進出。

キーワード
シートン動物記
ペレストロイカ
ゴルバチョフ
沖縄県
西郷隆盛
鹿児島県
愛知県
ミラクル9
サモトラケのニケ
モスクワ(ロシア)

2人同時エンドレスタイムショック (バラエティ/情報)
15:43~

21人一斉タイムショックが行われ、八田亜矢子と松島桃の2人がパーフェクトで1位だった。そして問題推理クイズを行い、松島桃が決勝進出を決めた。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝テロップ。

キーワード
HANABI
名もなき詩
Mr.Children
ハワイ州(アメリカ)
キラウエア火山
文化の日
勤労感謝の日

決勝サバイバルタイムショック (バラエティ/情報)
15:44~

決勝は次々とクリアラインが上昇していくサバイバルタイムショック。

松島桃が7問以下敗退のサバイバルタイムショックに挑戦。7問正解だったため、ここで敗退。

カズレーザーが7問以下敗退のサバイバルタイムショックに挑戦。10問正解でクリア。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝テロップ。

三浦奈保子が7問以下敗退のサバイバルタイムショックに挑戦。

キーワード
錦織圭選手
ハンムラビ法典
松本白鸚
松本幸四郎
宇野宗佑
下関市(山口)
北九州市(福岡)
縄文杉
屋久島
種子島

決勝サバイバルタイムショック (バラエティ/情報)
15:52~

三浦奈保子が7問以下敗退のサバイバルタイムショックに挑戦。10問正解しクリア。

岩永徹也が7問以下敗退のサバイバルタイムショックに挑戦。7問正解だったため、ここで敗退。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝テロップ。

9問以下で敗退するサバイバルタイムショックにカズレーザーが挑戦。11問正解でクリア。

9問以下正解で敗退のサバイバルタイムショックに三浦奈保子が挑戦。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝テロップ。

キーワード
石ノ森章太郎
白石麻衣
乃木坂46
北区(東京)
港区(東京)
山梨県
ヒル
仮面ライダーエグゼイド
グレース・ケリー
島本理生
直木賞
ファーストラヴ
アシカ
カジカ
坂本龍馬
マチュ・ピチュ
ドカベン
国民年金
高橋弘希
芥川賞
送り火
シークワーサー
近江牛
カサブランカ(モロッコ)

決勝サバイバルタイムショック (バラエティ/情報)
16:03~

9問以下正解で敗退のサバイバルタイムショックに三浦奈保子が挑戦。10問正解でクリア。

10問以下で敗退するサバイバルタイムショックにカズレーザーが挑戦。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝テロップ。

10問以下で敗退するサバイバルタイムショックにカズレーザーが挑戦。10問正解だったためここで敗退。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝テロップ。

三浦奈保子が10問以下正解で敗退のサバイバルタイムショックに挑戦。

キーワード
ターコイズ
塩化ナトリウム
カンヌ映画祭
パルムドール
孫文
バッハ
IOC
みそ
森本レオ
家入レオ
ゆいP
ポーカー
中間選挙

決勝 サバイバルタイムショック (バラエティ/情報)
16:12~

三浦奈保子が10問以下正解で敗退のサバイバルタイムショックに挑戦。ここで11問以上正解で優勝が決定し、敗退すれば2人でのエンドレスタイムショックで決着をつける。9問正解だったため、ここで敗退となった。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝テロップ。

キーワード
カルメン
道端カレン
滝沢カレン
鏡餅
クレヨンしんちゃん
児童福祉法
ガーリック
ターメリック
スペイン
トカゲ
パンダ

決勝エンドレスタイムショック (バラエティ/情報)
16:14~

どちらかが先に2問間違えた時点で終了し、勝ったほうが4代目チャンピオンとなる。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝テロップ。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝。

決勝エンドレスタイムショック (バラエティ/情報)
16:18~

カズレーザーと三浦奈保子がエンドレスタイムショックに挑戦。三浦奈保子が2問間違え、カズレーザーの優勝が決まった。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝テロップ。

キーワード
レインコート
ASEAN
鉄腕アトム
手塚治虫
世界遺産
ホークス
チェス
麦わら帽子
ウサイン・ボルト
スイカ
カボチャ
ササミ
福岡県
新宿区(東京)

エンディング (その他)
16:20~

カズレーザーが優勝し、賞金が贈られた。ここまで集中できたのはなぜかと聞かれたカズレーザーは、「金に目がくらんで」とコメントした。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝。

「ザ・タイムショック」の番組宣伝テロップ。

  1. 前回の放送
  2. 3月30日 放送
  3. 次回の放送