クイズプレゼンバラエティーQさま!! 3時間スペシャル

放送日 2016年7月4日(月) 19:00~21:48
放送局 テレビ朝日

番組概要

オープニング (その他)
19:00~

オープニング映像。

今夜は歴代最強メンバーの集結で行われる。また、最近パッとしない宇治原を優勝できるのか?と三村が心配した。

今夜の問題は現役東大生&京大生が選んだ日本のスゴイ世界遺産ベスト25から出題!

キーワード
宇治原
鈴木亮平
世界遺産
世界遺産検定

予選Aブロック (バラエティ/情報)
19:01~

25位から鈴木亮平が出題。宇治原はカズレーサーに今回負けたら引退すると話した。世界遺産24位八幡製鐵所で問題。

キーワード
鈴木亮平
世界遺産
世界遺産検定
首里城跡
ペリー
八幡製鐵所
ビスマルク
サトウキビ
パイナップル
マンゴー
沖縄県
福岡県

予選Aブロック (バラエティ/情報)
19:15~

世界遺産24位八幡製鐵所で下克上クイズ。瀬戸大橋を安良が回答した。23位中尊寺の問題は尾野真千子が出題。22位松下村塾の問題を茂木健一郎が出題。10問目地理の映像問題が出題された。

キーワード
世界遺産
世界遺産検定
八幡製鐵所
福岡県
瀬戸大橋
中尊寺
尾野真千子
松下村塾
吉田松陰
久坂玄瑞
岩泉(岩手)
山口県

予選Aブロック (バラエティ/情報)
19:28~

10問目地理の映像問題が出題。10問目の正解は錦帯橋。下位3人吉田、丸田、石原が落第となった。第21位小笠原諸島は鈴木亮平が出題した。20位には富岡製糸場。15問目で7位才木が落第となった。19位に選ばれた世界遺産がが映像で出題された。

キーワード
世界遺産
世界遺産検定
松下村塾
吉田松陰
久坂玄瑞
山口県
錦帯橋
美濃部亮吉
富岡製糸場
国立西洋美術館
ル・コルビジェ
ルイス・フロイス
東京都
群馬県
小笠原諸島
ガラパゴスゾウガメ
テングザル
ワオキツネザル

予選Aブロック (バラエティ/情報)
19:44~

19位に選ばれた世界遺産がが映像で出題された。ここで仲西が決勝ラウンド出場が決定。19位は石見銀山。続いて、廣海が決勝ラウンド出場が決定。18位龍安寺。4人まで決勝ラウンド出場が決定し、宇治原と天明が残り1席の決勝ラウンドを争う。

18位龍安寺。4人まで決勝ラウンド出場が決定し、宇治原と天明が残り1席の決勝ラウンドを争う。20問目龍安寺の映像問題。

キーワード
世界遺産
石見銀山
真田幸村
龍安寺
エリザベス2世
細川勝元
豊臣秀吉
太田市(島根)
京都府

予選Aブロック (バラエティ/情報)
19:54~

20問目龍安寺の映像問題。天明が落第し、決勝ラウンド出場5人が決定した。

キーワード
世界遺産
真田幸村
龍安寺
エリザベス2世
細川勝元
豊臣秀吉
京都府
伏見稲荷大社

予選Bブロック (バラエティ/情報)
19:55~

20問目龍安寺の映像問題。天明が落第し、決勝ラウンド出場5人が決定した。

予選Bブロック最初の問題は尾野真千子が出題。17位の世界遺産は銀閣寺。16位は二条城。15位姫路城。14位白神山地。10問目は白神山地に生息する動物は何?

キーワード
世界遺産
龍安寺
京都府
伏見稲荷大社
銀閣寺
与謝蕪村
二条城
ダイアナ
ヒッチコック
フォード
姫路城
宮本武蔵
兵庫県
インド
スペイン
イスラエル
青森
秋田
白神山地
ブナ

予選Bブロック (バラエティ/情報)
20:17~

14位世界遺産は白神山地。10問目は白神山地に生息する動物は何?正解はニホンカモシカ。ここで水上、服部、伊集院が落第となった。13位軍艦島。12位日光東照宮。15問目、逆書き漢字問題が出題。

キーワード
インド
青森
秋田
白神山地
世界遺産
日光東照宮
松尾芭蕉
南光坊天海
長崎県
日光(栃木)
軍艦島(端島)
ニホンカモシカ

予選Bブロック (バラエティ/情報)
20:29~

逆書き漢字問題の正解は鯉で岡本遼太郎が正解。日光東照宮では魚類で唯一、鯉だけ彫られて中国・黄河を登ると竜になる伝説から登竜門の語源になっている。三浦奈保子が落第となった。

11位にランクインの世界遺産はインタビュー問題で出題。正解は平等院鳳凰堂だった。尾野真千子のオススメは夜のライトアップで2014年に日本照明賞を受賞。村井美樹が決勝進出を決めた。17問目、平等院に寄贈された絵の作者は誰?正解は手塚治虫の絵だった。やくみつるの決勝進出が決定した。

10位ランクインの世界遺産をズームアウト問題で出題。正解は金閣寺で岡本遼太郎が正解し、決勝進出を決めた。19問目、金閣にゆかりのある人物を3人答えよ。

キーワード
日光東照宮
黄河
源氏物語
平等院鳳凰堂
日本照明賞
手塚治虫
金閣寺
老松白鳳図

予選Bブロック (バラエティ/情報)
20:41~

19問目、金閣にゆかりのある人物を3人答えよ。正解は三島由紀夫、チャップリン、伊藤若冲で宮崎美子が正解し、決勝進出を決めた。20問目は次の英語を四字熟語に言い換えよ。正解が金科玉条で鈴木淳之介が正解し決勝進出を決めた。

キーワード
金閣寺
老松白鳳図
三島由紀夫
チャップリン
伊藤若冲

決勝 (バラエティ/情報)
20:43~

決勝トップは仲西知憲、宇治原史規は9位からスタート。9位の世界遺産をニュース問題で出題。正解は白川郷でやくみつるが正解した。1924年、合掌造りの家は300棟あったがダム建設の水没などで190棟まで激減した。住民らが保存活動を開始し、1995年に世界遺産登録され、現存の合掌造りは114棟となった。2問目「人が住んでいる世界遺産3つ答えよ」正解はモン・サン・ミッシェル、カッパドキア、メテオラでカズレーザーが答えた。3問目は「“家”が付く四字熟語に言い換えよ」正解は百家争鳴で岡本遼太郎が正解した。

8位の世界遺産を語源問題で出題。正解は知床でカズレーザーが正解した。国内初の海域を含む世界自然遺産で標高1000m級の高い山が縦にのびているなどの特徴がある。5問目はドボン問題で「知床に生息している野生動物を選べ」岡本遼太郎がサルを選びドボンした。青森・下北半島に生息するニホンザルが霊長類の北限だった。他はエゾがつく北海道の固有種・固有亜種。6問目「日本の最南端3つ答えよ」沖ノ鳥島、潮岬、足摺岬で鈴木淳之介が正解した。

下克上チャンス、参加するのは村井美樹。7位の世界遺産を地元インタビュー問題で出題。東大寺で宇治原が正解した。尾野真千子は大仏の隣の柱の穴が大人でも通れると話した。また「はじめまして、愛しています。」の番組宣伝をした。7問目「東大寺ゆかりの人物は誰?」安良興が行基と答え正解した。8問目「この国宝はなに?」美術品を運搬している映像で出題。安良興が阿修羅像と答え正解。9問目「“鹿”を含む漢字3つ全て読め」鹿威し、馴鹿、鹿驚を岡本遼太郎が読んで正解した。10問目「当時、世界一を誇ったこの建造物は何」村井美樹が東京タワーで正解した。東京タワーは1958年に完成し、建設費は28億円で現在の160億円だった。8月31日まで天の川イルミネーションを開催している。岡本遼太郎、宮崎美子、岡本遼太郎が脱落した。

6位の世界遺産を地元インタビュー問題で出題。正解は厳島神社で村井美樹が答えた。12問目「厳島神社を訪れた人物は誰」正解は廣海渉がテレシコワと答えた。13問目「日本三景を描いたこの絵の作者は誰」安良興が天橋立図と答えた。

5位の世界遺産を紙幣問題で出題。廣海渉が法隆寺と答え正解。10問目「“木へん”の漢字は何?」仲西知憲が「柱」と答え正解。カズレーザーが落第となった。

4位の世界遺産を映像問題で出題。安良興が清水寺と答え正解。1994年に世界遺産登録している。尾野真千子は紅葉の季節をオススメした。17問目「清水寺にまつわることわざを似た意味の四字熟語に言い換えよ」乾坤一擲を宇治原が答え正解。

3位の世界遺産を映像問題で出題。村井美樹が富士山と答え正解。19問目「世界遺産が描かれた紙幣の国名3つ答えよ」エジプト、ペルー、クロアチアと答えやくみつるが正解。

20問目「富士山を描いたこの画家は誰」

キーワード
白川郷
御母衣ダム
合掌造り
モン・サン・ミッシェル
カッパドキア
メテオラ
知床(北海道)
ニホンザル
下北半島(青森)
エゾユキウサギ
エゾサンショウウオ
エゾアカネズミ
エゾタヌキ
エゾシカ
エゾモモンガ
エゾヒグマ
エゾクロテン
エゾアカガエル
エゾシマリス
沖ノ鳥島
潮岬
足摺岬
東大寺
聖武天皇
行基
良弁上人
菩提僊那
阿修羅像
東京国立博物館
東京タワー
天の川イルミネーション
厳島神社
弥山
岸田外務大臣
平清盛
テレシコワ
雪舟
天橋立図
法隆寺
西郷隆盛
アテルイ・モレの碑
子安塔
富士山
エジプト
ペルー
クロアチア
スフィンクス
マチュ・ピチュ
ドゥブロヴニク

決勝 (バラエティ/情報)
21:24~

20問目「富士山を描いたこの画家は誰」仲西知憲が棟方志功と答え正解。村井美樹が落第した。

ラスト5問は1番から順に解答する。2位の世界遺産は原爆ドーム

キーワード
富士山
棟方志功

スポット

エネルギー/素材

八幡製鐵所
御母衣ダム

レジャー/交通

錦帯橋
松下村塾
国立西洋美術館
姫路城
富岡製糸場
首里城跡
二条城
東京国立博物館

宗教

龍安寺
日光東照宮
金閣寺
厳島神社
法隆寺
平等院鳳凰堂
伏見稲荷大社
中尊寺
東大寺

情報/通信

東京タワー
  1. 前回の放送
  2. 7月4日 放送
  3. 次回の放送