世界陸上北京 大混戦!女王vs新星 女子100m&1万m決勝

放送日 2015年8月24日(月) 17:45~22:54
放送局 毎日放送

番組概要

オープニング (その他)
17:45~

オープニング映像。

織田裕二によるオープニングトーク。

男子100mを終え、本日の注目種目、選手を紹介した。

オープニング映像。

キーワード
ウサイン・ボルト
ガトリン
シェリーアン・フレーザープライス
E.ガードナー
M.アウレ
B.オカグバレ
T.ボウイ
福島千里
村上幸史
ラビレニ

世界陸上北京(中継1) (スポーツ)
17:49~

男子走り幅跳び今シーズン世界ランク1位となる、8m50(7月20日時点)を叩きだしたジェフ・ヘンダーソンにはアルツハイマー病を患う母をがいる。母親は自分の試合に全部きてくれるなど一番のファンであった。そんな母がつないでくれたジャンプで今回の世界陸上北京に挑む。

今日の注目競技を伝えるテロップが右上に表示された

男子 走幅跳の注目選手を紹介。

ウォームアップエリアの模様を紹介した。

女子 3000m障害予選を中継。

北京の特設スタジオから中継。メインキャスターの織田と中井が先日行われた男子100mを振り返った。その後本日の注目競技スケジュールを紹介した。

キーワード
ジェフ・ヘンダーソン
世界陸上北京
アルツハイマー病
デブラ・ヘンダーソン
2015年世界陸上競技選手権大会
菅井洋平
グリビ
マーキーズ・デンディー

世界陸上北京(中継2) (スポーツ)
18:04~

女子 3000m障害予選を中継。

男子 走り幅跳び 予選を放送した。

女子 3000m障害予選を中継。

世界陸上北京(中継3) (スポーツ)
18:12~

小谷実可子がウォームアップエリアの状況を紹介。スタジオから織田裕二らが注目選手を紹介した。

今日の注目競技を伝えるテロップが右上に表示された

男子 走り幅跳び 予選を放送した。

女子 3000m障害予選を中継。

キーワード
2015年世界陸上競技選手権大会
新井涼平
福島千里
グリビ
H.ジェプケモイ
E.コバーン

世界陸上北京(中継4) (スポーツ)
18:20~

男子 走り幅跳び 予選を放送した。

女子 3000m障害予選を中継。

世界陸上北京(中継5) (スポーツ)
18:28~

男子 走り幅跳び 予選を放送した。

女子 3000m障害予選3組の結果を紹介した。

小谷実可子がウォームアップエリアの状況を紹介。スタジオから織田裕二らが注目選手を紹介した。

今日の注目競技を伝えるテロップが右上に表示された

織田裕二が12年前から注目する、アリソン・フェリックス。19歳で金メダルをとるなどいままでの経歴を紹介した。

スタジオで、織田裕二がアリソン・フェリックスについて思い入れを語り、400mの注目選手を挙げた。

男子 走り幅跳び 予選を放送した。

女子 400m予選1組の模様を放送。

男子 走り幅跳び 予選を放送した。

女子 400m予選1組の模様を放送。

小谷実可子がウォームアップエリアの状況を紹介。スタジオから織田裕二らが注目選手を紹介した。

今日の注目競技を伝えるテロップが右上に表示された

女子400予選1.2組の結果を紹介した。

女子 棒高跳び 予選の模様を紹介した。

男子 走り幅跳び 予選を放送した。

女子 400m予選3組の模様を紹介した。

女子 棒高跳び 予選の模様を紹介した。

男子 走り幅跳び 予選を放送した。

女子 棒高跳び 予選の模様を紹介した。

キーワード
福島千里
2015年世界陸上競技選手権大会
シェリー=アン・フレーザー=プライス
J・サー
Y.シルバ
ファビアナ・ムレル
N.キリアコプロウ
アリソン・フェリックス
世界陸上ヘルシンキ
世界陸上大阪
世界陸上モスクワ
ナターシャ・ヘイスティングス
オカグバレ

世界陸上北京(中継6) (スポーツ)
19:03~

小谷実可子がウォームアップエリアの状況を紹介。スタジオから織田裕二らが注目選手を紹介した。

今日の注目競技を伝えるテロップが右上に表示された

女子400m予選結果を伝えた。

男子 走り幅跳び 予選が行われた。

女子 400m 予選5組が行われた。

キーワード
福島千里
2015年世界陸上競技選手権大会
新井涼平

世界陸上北京(中継7) (スポーツ)
19:10~

男子 走り幅跳び 予選・菅井洋平が7.89mで予選敗退。

女子 400m 予選6組が行われS.ミラーが1位。

女子 棒高跳び 予選・A.シドロワ、S.モリスが4.55mに成功した。

世界陸上北京(中継8) (スポーツ)
19:20~

女子400m予選結果を伝えた。

女子 棒高跳び 予選 結果を伝えた。

男子 100m 準決勝1組が行われU.ボルトが1位。

世界陸上北京(中継9) (スポーツ)
19:28~

男子 100m 準決勝2組が行われ、J.ガトリンが1位。

世界陸上北京(中継10) (スポーツ)
19:34~

男子 100m 決勝が行われ、U.ボルトが9.79で優勝。

9.80で銀メダルとなったJ.ガトリンのインタビュー。調子が良いから200mもこの調子で金メダルを目指したいと語った。

金メダルを獲得したU.ボルトのインタビュー。大変な道のりだったけれど優勝できて嬉しいと語った。プレッシャーはあったけれどそれを力に変えてきたと語った。ライバルとは良い戦いが出来たと語った。

男子100m決勝について、織田裕二は何度も見たいし全選手にありがとうと言いたいと語った。たった100mにすべてを出し切っているのが分かると語った。言い出したらきりがないけれど、3人が到着だった。

男子 100mの表彰式が行われた。1位U.ボルト、2位J.ガトリン、3位T.ブロメルとA.ドグラス。

今日の放送スケジュールを確認した。

注目のジャマイカ・シェリー・アン・フレーザー・プライス選手は、近年、自身を鳥にたとえ、帰るべき場所に帰ってきたと話している。髪型は緑色。このあとは男子のやり投げが始まる。

男子 やり投げ 予選が行われた。

キーワード
ウサイン・ボルト
シェリー・アン・フレーザー・プライス

世界陸上北京(中継11) (スポーツ)
20:04~

ウォームアップエリアの様子を伝えた。福島千里がコーチと共に移動中だった。このあとは男子棒高跳び。更に、女子400mハードルも行われる。

女子 400mハードル 準決勝1組が行われ、C.テートが1位。

男子 やり投げ 予選が行われ、K.ウォルコットがファウル。

世界陸上北京(中継12) (スポーツ)
20:13~

女子 400mハードル 準決勝結果を伝えた。

男子 やり投げ 予選が行われ、S.クルーザーが70.47。

女子 400mハードル 準決勝2組が行われ、S.S.ペテルセンが1位。

男子 やり投げ 予選が行われた。

女子 400mハードル 準決勝2組が行われ、Z.ヘイノバが1位。

男子 やり投げ 予選が行われた。

世界陸上北京(中継13) (スポーツ)
20:31~

女子 400mハードル 準決勝結果を伝えた。

M.アウレ選手は、コートジボワール代表の短距離走選手。勝負の時は真っ赤な口紅を欠かさない。前回大会でメダルを獲得し国内で一躍ヒーローになった。しかし、国内情勢が悪化し米国へ家族で渡った。陸上がアウレ選手に再び笑顔をくれた。

女子100m準決勝の組み合わせが発表となった。混戦となることが予想されると織田裕二らが語った。

男子 やり投げ 予選が行われ、新井涼平が84.66。

女子 100m 準決勝1組が行われ、シェリー・アン・フレーザー・プライスが1位。

福島千里選手の紹介。母校・糠内中学校を訪れた時、子どもたちと一緒に過ごし楽しい時間を過ごした。更に、子どもたちからの手紙ももらった。

女子 100m 準決勝1組が行われ、T.ボウイが1位。

福島千里インタビュー。準決勝の戦いについて、予選と同じ走りをすることは出来なかったと語った。明後日の200mにむけてやっていきたいと語った。

女子 100m 準決勝 結果を伝えた。

女子 100m 準決勝1組が行われ、D.シバーズが1位。

男子 やり投げ 予選が行われ、K.ウォルコットが76.83。

やり投げの新井涼平選手が見事決勝進出を決めた。全体の4位での通過となった。女子100mの準決勝を振り返って、アウレ選手が敗退となった。今日、夜、最速女王が決まる。

ウォームアップエリアの様子を伝えた。女子1万mの西原加純選手が顔を出した。

人口10万人の島国・グレナダのキラニ・ジェームス選手。男子400m。4年前、最年少優勝を果たし。ロンドン五輪でも金メダルを獲得した。

男子 400m 準決勝1組が行われ、キラニ・ジェームスが1位。

男子 棒高跳び 決勝。R・ラビレニが5.80をクリア。

男子 400m 準決勝2組が行われ、I.マクワラが1位。

男子 棒高跳び 決勝。R.M.ホルツデッペが5.80を失敗。

キーワード
ワタラ大統領
糠内中学校
新井涼平
ロンドン五輪
キラニ・ジェームス選手

世界陸上北京(中継14) (スポーツ)
21:20~

男子 400m 準決勝 結果を伝えた。

男子 400m 準決勝3組が行われ、W.バンニーキルクが1位。

男子 棒高跳び 決勝。R.M.ホルツデッペが5.80(2回目)を成功。

男子 棒高跳びについて、ルノー・ラビレニ選手が今回は金じゃないかと織田裕二が語った。金を決めてから世界記録に挑戦してほしいと語った。

キーワード
ルノー・ラビレニ選手

ニュース (ニュース)
21:30~

非常に強い台風15号は、鹿児島県の奄美地方を一部暴風域に巻き込んで北上している。奄美市からの中継を伝えた。

キーワード
台風15号
奄美市(鹿児島)

世界陸上北京(中継15) (スポーツ)
21:31~

女子10000m決勝を前に、高橋尚子がレポート。トラックには選手が入ってきた。日本選手の表情は非常に落ち着いている。注目は西原選手。ラストスパートが強く、レース展開も上手。

女子 10000m 決勝が始まった。

世界陸上北京(中継16) (スポーツ)
21:42~

女子 10000m 決勝が行われている。

男子 棒高跳び 決勝。R・ラビレニが5.90(1回目)を失敗。

女子 10000m 決勝が行われている。

世界陸上北京(中継17) (スポーツ)
21:48~

女子 10000m 決勝が行われている。

男子 棒高跳び 決勝を放送した。

女子 10000m 決勝が行われている。

世界陸上北京(中継18) (スポーツ)
21:56~

女子 10000m 決勝が行われている。

男子 棒高跳び 決勝を放送。R.M.ホルツデッペが5m90cmを失敗した。

女子 10000m 決勝が行われている。

男子 棒高跳び 決勝を放送。R・ラビレニが5m90cmを失敗した。

女子 10000m 決勝が行われている。

男子 棒高跳び 決勝を放送。R.M.ホルツデッペが5m90cmを成功した。

女子 10000m 決勝はV.J.チェルヨトが優勝した。

ウォームアップエリアの様子を伝えた。

男子 棒高跳び 決勝を放送。R.M.ホルツデッペとS.バーバーの一騎打ちとなった。

織田裕二が男子3000m障害の注目選手にケンボイを挙げた。

男子 棒高跳び 決勝を放送。R.M.ホルツデッペとS.バーバーの一騎打ちとなり、ハーパーが優勝した。

男子 3000m障害 決勝が行われている。

キーワード
エゼキエル・ケンボイ

世界陸上北京(中継19) (スポーツ)
22:22~

男子 3000m障害 決勝、E.ケンボイが4連覇を果たした。

世界陸上北京(中継20) (スポーツ)
22:29~

女子100m 決勝が行われ、S-A.フレーザー-プライスが優勝した。

女子100m 決勝 ハイライト映像が流れた。

世界陸上北京(中継21) (スポーツ)
22:47~

女子100mの結果を紹介した。

男子 やり投げの予選を振り返り、新井涼平の投槍を振り返り、インタビューを行った。

織田裕二らが明日の放送スケジュールを紹介した。

次世代型webコンテンツ サイバーアスレチックスでに投稿された映像を紹介。

キーワード
サイバーアスレチックス

キャスト

スポット

この番組で紹介されたアイテムは登録されていません。
  1. 前回の放送
  2. 8月24日 放送
  3. 次回の放送